Киви... они такие разные...


Расскажу вообще о самом определении "киви". Под "киви" чаще всего понимают фрукт киви, который уже более 100 лет выращивается в Новой Зеландии и экспортирует на мировой рынок фруктов.


Второе по частоте упоминания понятие для "киви" - это название птицы, символа Новой Зеландии, которая по внешнему виду похожа на фрукт "киви" и названием обязана своему специфичному крику - киви-киви-киви (не знаю, сам не слышал, но знающие люди именно так пишут). Кстати, кто не в курсе, фрукт "киви" получил свое название благодаря птице "киви", а не наоборот :)
Киви так же называют местное население, речь идет о населении Новой Зеландии в целом, а не о маори - жителях Новой Зеландии. Это название закрепилось, как говорят, в период Первой Мировой войны, когда мир впервые узнал о солдатах Новой Зеландии и перенес это понятие на все население в частности.

Можно услышать, что национальную валюту Новой Зеландии на мировом рынке так же называют "киви". На обратной стороне однодолларовой монеты изображена птица киви. Но это уже больше редкость, чем правило. Вот вкратце и все о киви :)

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Пису пис или простите за мой корявый английский

Переезд на новый хостинг

Я вернулся